Subasta 1034, Lote # 245
CARLOS MÉRIDA (Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Boceto Firmado Lápiz de grafito y de color sobre papel albanene Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, diciembre del 2020. Al tratarse de un boceto, presenta detalles de conservación normales por el uso. Por error la obra fue enmarcada al reverso. "En el alma de Carlos Mérida habitaba un músico en potencia [lo cual explica] el profundo sentido de ritmo que habita su obra y que se refleja en el manejo y equilibrio de las formas, en las correspondencias de las líneas, su cadencia, su movimiento". Eduardo Espinosa Campos. 76.5 x 57 cm Estimado $180,000-250,000